Blog Patrimoine

FPCI Elevation Miriad II : bulletin du 3e trimestre 2026 et analyse du portefeuille

UNE PUBLICATION PEETERS PATRIMOINE

Deux ans et demi après sa constitution, le FPCI Elevation Miriad II, fonds de fonds de capital investissement géré par Elevation Capital Partners, publie son rapport de gestion arrêté au 30 septembre 2026. Actif net, capital appelé, multiples du portefeuille, répartition par stratégie et perspectives de distribution : voici notre lecture de conseiller indépendant, à partir des chiffres agrégés du fonds.

130,9 M€d'actif net au 30 septembre 2026 (parts A, B, C, D)
1,13xvaleur estimée pour 1 € versé par les porteurs
34lignes en portefeuille : 22 fonds et 12 co-investissements

Miriad II en bref : la fiche d'identité du fonds

Miriad II est un fonds professionnel de capital investissement (FPCI) qui ne détient pas directement d’entreprises : il sélectionne des fonds de private equity, en souscription initiale ou en rachat de parts sur le marché secondaire, et complète cette base par des co-investissements aux côtés des gérants retenus. Son objectif affiché est de rendre à terme deux fois les montants libérés par les souscripteurs, sans aucune garantie.

CaractéristiqueElevation Miriad II
Forme juridiqueFPCI au sens de l'article L. 214-159 du Code monétaire et financier
Société de gestionElevation Capital Partners, agréée par l'AMF depuis le 25 février 2015 (GP-15000006)
StratégieFonds de fonds diversifié : fonds primaires, fonds secondaires et co-investissements
Zone géographiqueFrance, Europe et États-Unis, jusqu'à 10 % en Asie et Océanie
Taille (engagements)161,4 M€
Constitution1er décembre 2023
SouscriptionsCloses depuis le 31 mai 2025
Durée de vieJusqu'au 1er décembre 2033, prorogeable deux fois un an
RachatsBloqués pendant toute la durée de vie du fonds
ValorisationTrimestrielle, selon les lignes directrices IPEV
PrestatairesDépositaire Caceis Bank, commissaire aux comptes Aplitec, gestion comptable déléguée à Grant Thornton

Au 30 septembre 2026 : capital appelé, actif net et distributions

Sur les parts A, B, C et D, qui regroupent l’essentiel des souscripteurs, les engagements atteignent 155,3 M€. Le fonds en a appelé 116,2 M€, soit près de 75 %. L’actif net correspondant s’établit à 130,9 M€ : pour 1 € effectivement versé, la valeur estimée ressort à environ 1,13 €, soit une plus-value latente de l’ordre de 14,7 M€.

Aucune distribution n’a encore été versée à ces porteurs. C’est le schéma attendu pour un fonds de fonds de cet âge : les sommes remontées par les fonds sous-jacents servent en priorité à financer les investissements en cours.

IndicateurParts A, B, C, DEnsemble du fonds
Engagements155,3 M€161,4 M€
Capital appelé116,2 M€ (74,8 %)121,8 M€ (75,4 %)
Distributions0 €27 747 €
Actif net130,9 M€136,7 M€
Actif net / capital appelé1,13x1,12x

Pourquoi certaines valeurs liquidatives sont-elles inférieures à 1 € ? Les parts, d’un nominal de 1 €, ne sont pas toutes libérées au même rythme. Une part appelée à 75 % et valorisée 0,84 € représente en réalité 1,12 € pour 1 € versé. Les parts entièrement libérées (A0, B0 et B1) affichent d’ailleurs une valeur comprise entre 1,12 € et 1,14 €. Pour juger la performance, il faut donc toujours rapporter la VL au montant libéré, jamais au nominal.

Ligne de production robotisée dans une PME industrielle financée par le private equity

Un portefeuille de 34 lignes réparti sur trois moteurs

Miriad II a pris environ 200,9 M€ d’engagements auprès de 22 fonds et de 12 co-investissements. Ce total dépasse la taille du fonds : c’est le surengagement, pratique courante en fonds de fonds, car les fonds sous-jacents n’appellent jamais la totalité de leurs engagements au même moment et leurs premières distributions financent une partie des appels suivants.

À fin septembre, les fonds cibles ont appelé 113,3 M€, valorisés 132,6 M€, et ont déjà reversé 4,7 M€ à Miriad II. Géographiquement, l’Europe hors France représente près de la moitié des engagements, l’international un peu moins d’un tiers et la France environ un quart.

PochePoidsEngagementsAppeléDistribuéValorisationTVPI
Primaire73,5 %147,7 M€73,4 M€2,6 M€83,0 M€1,17x
Secondaire15,4 %31,0 M€19,0 M€0,9 M€24,2 M€1,32x
Co-investissement11,1 %22,2 M€20,8 M€1,1 M€25,4 M€1,28x
Total100 %200,9 M€113,3 M€4,7 M€132,6 M€1,21x

Le TVPI rapporte la valeur totale (distributions et valorisation) au capital investi. À 1,21x pour l’ensemble, le portefeuille sous-jacent crée déjà de la valeur, mais celle-ci reste très majoritairement latente : le DPI, qui ne mesure que les sommes réellement encaissées, n’est que de 0,04x.

Les deux poches les plus avancées tirent le résultat. Le secondaire, acquis sur des portefeuilles déjà constitués et souvent avec décote, produit de la valeur dès l’entrée. Les co-investissements, généralement moins chargés en frais, montrent eux aussi un démarrage favorable. La poche primaire, plus jeune, n’est appelée qu’à 50 % environ et commence seulement à se revaloriser.

La prochaine étape

Quelle place pour le private equity dans votre patrimoine ?

Miriad II est fermé à la souscription, mais d'autres solutions de capital investissement existent selon votre profil, votre horizon et votre besoin de liquidité.
  1. 01Consultation offerteNous faisons le point sur votre exposition au non coté et sur vos engagements restant à appeler.
  2. 02SélectionFPCI, FCPR, fonds evergreen ou unités de compte : nous comparons accès, frais, fiscalité et liquidité.
  3. 03SuiviAppels de fonds, valeurs liquidatives et distributions suivis dans la durée.

La lecture du gérant sur le trimestre

Elevation Capital Partners se dit satisfait de la résistance du portefeuille dans un environnement économique pourtant moins porteur. Selon l’équipe de gestion, ce bilan conforte son parti pris en faveur de fonds de taille modeste, jugés plus agiles et mieux alignés avec les intérêts des investisseurs.

Le gérant souligne que plusieurs fonds primaires récents affichent déjà des revalorisations notables pour leur millésime, que les fonds secondaires contribuent à éviter l’effet de courbe en J et que les premiers co-investissements confirment le potentiel de surperformance attendu de cette poche. Il anticipe une première distribution significative issue du portefeuille dès la fin 2026, et estime que de nombreux fonds sous-jacents n’ont pas encore livré leur plein potentiel.

Ce que ce bulletin change pour un porteur de parts

  • Des appels de fonds restent à venir : environ 39 M€, soit un quart des engagements des parts A, B, C et D, n’ont pas encore été appelés. Une trésorerie disponible doit être prévue pour y répondre.
  • Aucune liquidité anticipée : les rachats sont bloqués jusqu’au terme du fonds, en 2033, voire 2035 en cas de double prorogation.
  • Des distributions progressives : pendant la période d’investissement, une partie des sommes reçues des fonds sous-jacents est réinvestie. Les retours aux porteurs devraient monter en puissance à partir de 2027.
  • Une valeur indicative : les valorisations reposent sur les méthodes IPEV et restent des estimations, susceptibles de varier à la hausse comme à la baisse d’un trimestre à l’autre.
Analyse d’un portefeuille de fonds de fonds en private equity par un conseiller en gestion de patrimoine
L'avis de Peeters Patrimoine

À deux ans et demi, Miriad II a déjà effacé la courbe en J : la valeur estimée du fonds dépasse d'environ 13 % le capital versé par les porteurs, un résultat porté en grande partie par les poches secondaire et co-investissement.

Le chemin vers l'objectif de 2 fois la mise reste long. La poche primaire, qui pèse près des trois quarts des engagements, n'a été appelée qu'à moitié et les distributions restent marginales (DPI de 0,04x). Le véritable juge de paix sera la capacité des fonds sous-jacents à céder leurs participations à partir de 2027. Nous suivons le fonds chaque trimestre pour nos clients porteurs de parts.

Édouard Binet, Conseiller en Gestion de Patrimoine, fondateur de Peeters Patrimoine
Édouard BinetConseiller en Gestion de Patrimoine, fondateur de Peeters Patrimoine

Le rapport de gestion à télécharger

Téléchargement offert : le rapport complet publié par Elevation Capital Partners, avec le détail des fonds et co-investissements en portefeuille.

Rapport Elevation

Rapport de gestion au 30 septembre 2026

Caractéristiques du fonds, performance par catégorie de parts, revue détaillée des 34 lignes du portefeuille et commentaire de gestion (40 pages).

Questions fréquentes sur le FPCI Elevation Miriad II

Peut-on encore souscrire au FPCI Elevation Miriad II ?

Non. La période de souscription a pris fin le 31 mai 2025 et n'était pas prorogeable. Le fonds est désormais en phase d'investissement pour le compte des porteurs existants.

Quand les porteurs récupéreront-ils leur capital ?

Les rachats sont bloqués pendant toute la durée de vie du fonds. Le capital revient progressivement, au rythme des cessions réalisées par les fonds sous-jacents : la phase distributive devrait s'ouvrir à partir de 2027, le terme étant fixé au 1er décembre 2033, prorogeable deux fois un an.

Pourquoi la valeur liquidative de ma part est-elle inférieure à 1 € ?

Parce que la part n'est pas encore entièrement libérée. Une part de nominal 1 € appelée à 75 % et valorisée 0,84 € vaut en réalité environ 1,12 € pour 1 € versé. Il faut rapporter la VL au montant effectivement libéré, pas au nominal.

Que signifient TVPI, DPI et RVPI ?

Le DPI mesure ce qui a déjà été distribué par rapport au capital investi, le RVPI la valeur encore détenue en portefeuille, et le TVPI la somme des deux. Un TVPI de 1,21x signifie que 1 € investi vaut aujourd'hui 1,21 €, distributions comprises, avant frais du fonds de fonds.

Quelle est la fiscalité d'un FPCI pour un particulier ?

Sous réserve du respect du quota fiscal par le fonds, d'une conservation des parts pendant au moins cinq ans et du réinvestissement des sommes distribuées durant cette période, les produits et plus-values peuvent être exonérés d'impôt sur le revenu. Les prélèvements sociaux restent dus. Le traitement exact dépend de votre situation personnelle.

Sources : rapport de gestion du FPCI Elevation Miriad II au 30 septembre 2026, édité par Elevation Capital Partners. Chiffres agrégés arrêtés au 30 septembre 2026 ; valorisations estimées selon les lignes directrices IPEV, susceptibles d’évoluer. Le FPCI est réservé aux investisseurs professionnels et aux investisseurs avertis répondant aux conditions du règlement général de l’AMF, et sa période de souscription est close. Cet article est fourni à titre d’information et ne constitue ni une sollicitation ni un conseil en investissement personnalisé. Investir dans le capital investissement présente un risque de perte en capital et d’illiquidité ; les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

Aller plus loin

Articles les plus lus